Fèves

0,00

Rupture de stock

Catégorie :

Description

Lot de 46 fèves en porcelaine

Lot de 46 fèves en porcelaine représentant divers petits sujets, personnages et animaux colorés. Fèves idéales pour débuter ou compléter une collection.

Le saviez-vous ? La tradition de la galette date de l’époque romaine. On organisait les Saturnales qui duraient sept jours. Aussi, ces fêtes en l’honneur de Saturne avaient lieu à la fin du mois de décembre. On échangeait alors des vœux et cadeaux et on accordait aux esclaves la plus grande liberté. À cette occasion, ces fêtes païennes rassemblaient les habitants, qui consommaient une galette des rois, alors désignée comme un gâteau de forme ronde, représentant le soleil.

Il faut savoir que la galette telle que nous la connaissons aujourd’hui est née d’un différend qui opposa au XVe siècle boulangers et pâtissiers. Aussi, ceux-ci l’emportèrent auprès du roi François 1er. Cependant, les boulangers autorisés à fabriquer autre chose inventèrent alors la galette. Offerte gracieusement à leurs clients, le jour de l’épiphanie. Et celle-ci cachait une fève. Ainsi, celui qui la découvrirait dans sa part devait à son tour offrir une galette identique achetée et destinée à ceux avec lesquels il avait partagé la première.

Vous aimerez peut-être aussi le pot en forme de champignon

Informations complémentaires

Poids 400 g